Mundialito 2022: siguen los goles y se acercan las definiciones en el octavo día

Hoy se completará el octavo día de competencia. La final de la categoría central (2009) será el próximo domingo en el estadio Luis Maiolino.





A puro goles la 34º Mundialito Infantil de Clubes de Fútbol avanza en el calendario programado hasta el domingo 30 de enero, cuando se jueguen las finales.

Ayer, hubo una intensa actividad en las respectivas sedes con cada una de las categorías que animan la competencia (2005 a 20015).

La categoría central (2009) jugó partidos decisivos de 16° y 8° de final; por ejemplo Deportivo Mainqué 2 – Deportivo Noroeste 0, Deportivo Roca Naranja 2 – Estrella Roja 0, Argentinos del Norte Azul 2 – Millonarios de Bariloche 0, Cimac 9 – Los Guerreros 0, Unión Deportiva Catriel Amarrillo 2 – 25 de Mayo de La Pampa 1. (Todos avanzaron a cuartos de final).

Lanús 3 – Círculo Italiano Blanco 1. Avanzó al cuadro de Octavos de final.

Siguen los goles en el Mundialito 2022. Foto: Andrés Maripe

Otros resultados


En General Roca

En categoría 2005 – Cuartos de final

Social Patagonia 1 – Deportivo Fusia 0

Fuerte Roca 2 – San Cayetano 0

En categoría 2008 – Octavos de final

Deportivo Roca Azul 2 – Unión Alem Progresista de Allen 0

Deportivo Roca Naranja 4 – Argentinos del Norte Rojo 1

En categoría 2011 – Fecha 5

Por la zona A, Los Pulpitos A 1 – Deportivo Noroeste Blanco 0

Por la zona A, Deportivo Roca Naranja 2 – Cimac 0

Por la zona B, Lanús 7 – Argentinos del Norte 1

Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 5 – Tiro Federal 0

En categoría 2012 – Fecha 4 y 5

Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 5 – Real Academia 1

Por la zona B, Escuela ATSA 2 – Los Nenes 0

Por la zona B, Escuela El Balón B 4 – Argentinos del Norte 0

Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4 – Escuela San Francisco 2

Por la zona A, Deportivo Noroeste Blanco 2 – Escuela El Balón A 2

Por la zona A, 2 de Abril de Allen 1 – Real Academia 1

Por la zona B, Escuela ATSA 5- Escuela El Balón B 0

Por la zona B, Deportivo Noroeste Azul 4 – Argentinos del Norte 2

Por la zona B, Los Nenes 4 – Escuela San Francisco 2

En categoría 2013 – Fecha 6

La Cuadrita 0 – Deportivo Noroeste Azul 3

Deportivo Roca 1 – Escuela Libero 1

Cimac 3 – Escuela San Francisco 4

El Fortin Juniors 5 – Escuela El Balón 0

Los Nenes 1 – Deportivo Noroeste Blanco 0

En categoría 2014 – Fecha 3

Escuela Libero de Cervantes 10 – Deportivo Fiske Menuco 0

Los Nenes 2 – Deportivo Roca 2

Escuela San Francisco 4 – Argentinos del Norte 1

En categoría 2015 – Fecha 3

Deportivo Noroeste 0 – Deportivo Roca 2

Escuela San Francisco 5 – Escuela El Balón 1

Tiro Federal 2 – Estrella Roja 0

En Ferro de San Antonio

En 2009

Fecha 4

Ferro de San Antonio Blanco 1- Talleres de San Antonio Negro 0

Ferro de San Antonio Azul 2- CTEP de Viedma 0

Libre: Talleres de San Antonio Amarillo

Fecha 5

Ferro de San Antonio Blanco 2- Talleres de San Antonio Amarillo 0

Talleres de San Antonio Negro 4- Ferro de San Antonio Azul 0

Libre: CTEP de Viedma

En Sportsman de Choele Choel

En 2009, Villa Unión 3- Atlético Lamarque 0

En 2009, Sportsman 3 – Atlético Chimpay 0

En 2009, Sportsman – Villa Unión

En 2011, Almafuerte 3 – Sportivo Belisle 0

En 2008, La Adela 3- Sportivo Belisle 0

En 2008, Escuela Los Pulpitos 3- Alumni 0

En 2011, Escuela Los Pulpitos 0 – Atlético Lamarque 1

En 2011, Las Bardas 0 – Villa Unión 1


Comentarios

Comentarios

Para comentar esta nota debes tener tu acceso digital.
¡Suscribite para sumar tu opinión!

Suscribite

Logo Rio Negro
Mundialito 2022: siguen los goles y se acercan las definiciones en el octavo día