AFIP: cómo participar de la subasta de celulares, cámaras y distintos productos electrónicos

El organismo continúa realizando distintos remates de mercaderías. Los detalles en esta nota.

La AFIP, a través de la Dirección General de Aduanas (DGA), continúa realizando subastas online de distintas mercaderías.

Así, mediante un comunicado detalló que el jueves 17 de agosto se subastarán productos de electrónica que incluye, entre otras cosas teléfonos celulares y cámaras fotográficas.

«Estos procesos de remate se realizan de manera online, a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad en el marco del convenio vigente entre ambas entidades. En la web subastas.bancociudad.com.ar se detallan las mercaderías, el precio base de cada lote y una descripción realizada por los tasadores del Banco y la Aduana. Además, desde el sitio web de la AFIP se puede acceder al cronograma de subastas impulsadas por el organismo», informaron las autoridades.

La mercadería que ofrece la DGA a remate es toda aquella que no reviste interés para su donación, apunta a liberar el espacio en los diferentes depósitos, y permite a su vez obtener un ingreso extra para el Estado, resaltaron desde el organismo.

AFIP: cómo participar de las subastas y remates

El proceso para participar de las subastas y remates de la AFIP es «simple, ágil y dinámico».

En primer lugar hay que registrarse como usuario a través del sitio de autogestión del Banco Ciudad. Luego hay que inscribirse a la subasta en la que se quiere participar y hacer la transferencia de la caución.

Una vez confirmada la inscripción se ingresará a ofertar en el día y horario programado para la subasta. En el sitio del Banco Ciudad recalcaron que no se realizan envíos y que los lugares de retiro y exhibición serán en Chaco, Misiones y Formosa.

«En lo que va del año, la recaudación acumulada por subastas aduaneras asciende a $181.105.100», informó la AFIP en su página web.

Para más información: subastas.bancociudad.com.ar/subasta

Adherido a los criterios de
Journalism Trust Initiative
<span>Adherido a los criterios de <br><strong>Journalism Trust Initiative</strong></span>

Nuestras directrices editoriales

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.